Portrait JTG

von Donau TV

videopic2

Übertritt 2018

DSC 0458

Schulbroschüre

broschuerejpg Seite 1

 

Termine

15.05.2018

Probeunterricht, bis 17.05.

 

 

 

Natur & Umwelt machen Schule

logoumweltschule

MINT-freundliche Schule

Mint Symbol

Kollegium

 

Unsere Lehrkräfte am Johannes-Turmair-Gymnasium

 

 

im 2. Halbjahr 2017/2018

 

Schulleitung              
OStD   Kammerer Andrea Km D, L Schulleiterin  
StD   Sabinsky Markus Sy D, K Stellvertretender Schulleiter
               
StD   Krinner Wolfgang Kr M, Ph, Inf Mitarbeiter in der Schulleitung
               
StD   Beck Karl Be BL, C, B Beratungslehrer, Aufgaben in der Schulleitung
StD   Rumpler Sabine Ru L, D, K Oberstufenkoordinatorin
OStR   Pöschl Wolfgang B, C Oberstufenkoordinator
               
               
Kollegium (2017/2018)          
StRefin   Beck  Vanessa Bv E, Sw    
OStR Dr.  Birner Gerd Bd M, Ph Fachbetreuer Physik
OStR   Brandhuber Peter Bp B, C    
StR   Buchner Johannes Bu Sm, M    
StR   Christ Alexander Ch L, Psy Schulpsychologe
StR   Ebenhöch Bernhard Eb M, Sm    
StRef   Eckel Korbinian Ec B, C    
OStR   Ederer Martin Ed C, B Ansprechpartner für MINT-Fragen
            Fachbetreuer Biologie/Chemie
StRef   Einhellig Lukas El E, G    
OStRin   Falke Monika Fa L, D    
StDin   Feldmeier Ingrid Fe Geo, E Fachvertretung Englisch, Pädagogische Betreuung Unterstufe
StR i.BV   Fellinger Johann Fj G, Gr, L Lehrmittelfreie Bibliothek
OStR   Fenzl Johannes Fz D, G, Sk, It    
OStRin   Fink Ulrike Fi M, Sw, E    
Beschäft.   Fuchs Birgit Fb Sw    
StDin   Geier Christine Ge Gr, G, L Fachvertretung Griechisch
StR   Hackl Günther Hg Ww, Sm Lehrmittelfreie Bibliothek
Beschäft.   Helf Matthias Hf Sm    
StRin   Hertenstein Martina Hm D, G, Sk    
Beschäft.   Herzog Regine He Ku    
Beschäft.   Höcht-Willen Andrea Mu    
OStR Dr.  Irler Hans Ir D, G Fachbetreuer Deutsch, Staatsbibliothek
OStRin   Jakumeit Sabine Ja Ph, M    
StR   Jantsch Peter Jp M, Sm    
OStR   Jungtäubl Albert Ju L, Gr, D Fachbetreuer Latein
StDin M.A. Kammermeier Luise Ka E, G, Sk  Pädagogische Betreuung Mittelstufe
OStR   Karsunke Peter Kp E, Geo Verbindungslehrer Jahrgangsstufe 9-12
StR   Kellermeier Oliver Ke Mu    
StRefin   Kling Sylvia Kl M, E    
OStR   Knapek Thomas Kn Mu Fachbetreuer Musik
OStRin   Kölnberger Doris E, L Hochbegabtenförderung
StRefin   Kramer Caroline Kc Sp, E    
StR i.BV M.A. Krause Peter Ku D, E Verbindungslehrer Jahrgangsstufe 5-8, Mitglied im Schulentwicklungsteam
StR   Kronfeldner Stefan Ks C, B    
StRin   Krottenthaler Ann-Christin Ko Ku    
StRin i.BV Dr.  Langer-Plän Martina Lp D, G, Sk Anti-Mobbing-Team, Mitglied im Schulentwicklungsteam
Rlin   Lederer-Hensel Uta Lh Ev    
OStRin M.A.  Lichtenegger Caroline Lc D, G Mitglied im Schulentwicklungsteam
StRin   Loher Evelyn Lo M, K    
OStRin   Maag Judith Mg D, E Präventionsbeauftragte
OStRin   Mania Birgit Mb D, Gr, L    
StRin   Margraf Ilka Mf D, K    
StRin   Meindl Christina Md F, Sp, Phi Fachvertretung Spanisch/ Französisch/ Ethik
Beschäft.   Michl Anita Mi Mu    
StRin   Möbius Susann Sw, E Elternzeit  
Pf   Modschiedler Karlheinz Mk Ev    
OStRin   Pannermayr Carola Pa B, C Mitglied im Schulentwicklungsteam
StRin   Pietschmann Kathrin Pk E, L Elternzeit  
OStRin i.BV   Reiser Elisabeth Ri F, E    
OStRin   Rothammer Sigrid Rs D, Geo    
OStRin   Sailer Birgit Sa Sw, M    
OStR   Sättler Wolfgang D, G, Sk Fachbetreuer Geschichte/Sozialkunde
StD   Schambeck Nikolaus Sb M, Sm Fachbetreuer Mathematik, Hochbegabtenförderung
OStRin   Schlögl Susanne Sl Mu, D Mitglied im Schulentwicklungsteam
StR Dr.  Schmelzer Manfred Sm M, Ph    
StD   Schöls Johann Ww, Geo Fachbetreuer Wirtschaft/Geographie
OStRin   Schweiger Birgit Sc D, G    
OStR   Schwendke Martin Sw M, Ph, Inf Fachvertretung Informatik, z.Zt. Lehrer in der Wirtschaft
OStRin   Seidel Birgit Se D, E    
Lin   Seng-Zeller Birgit Sz Sw, Ku, M, K Kontaktlehrkraft zur Grundschule
StRin   Solleder Beatrix Sd L, D    
StRin   Sommer Julia So D, K    
OStR   Stern Alexander St Ku Fachbetreuer Kunst
StRin   Stern Marianne Sr Geo, E    
Beschäft.   Urmann Petra Ur Ms    
Beschäft.   Vavra Jindrich Va Sm    
OStRin   Volland Birgit Vo Sw, E Fachbetreuerin Sport
StR   Wagner Anton Wa M, Ph    
OStR   Wenninger Klaus Wk Ww, E Schulhomepage
StRin   Wiedemann Christina Wi Sp, E Fachvertretung Englisch
StR   Wolf Martin Wm K, L Fachbetreuer Katholische Religion
StRin   Ziereis Veronika Zi Sw, D Elternzeit