Portrait JTG

von Donau TV

videopic2

Schule ohne Rassismus Logo

Natur & Umwelt

klick Dich hier rein!

MINT-freundliche Schule

Mint Symbol

Schulbroschüre

broschuerejpg Seite 1

 

Termine

01.10.19 - 05.10.19

Begegnungsprojekt: Dt.-poln. Freundschaft

02.10.2019

Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018/20

03.10.19 - 18.10.19

Austausch USA (Decatur High School)

07.10.19 - 13.10.19

Pragaustausch - Gegenbesuch

10.10.19 - 11.10.19

SMV-Seminar

15.10.19 - 23.10.19

Irland-Austausch (Tuam)

15.10.2019

"35 Tage Öko-Challenge"

14.10.19 - 18.10.19

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

22.10.2019

Elternabende 7., 8. und 9. Jgst

18:15: EA (7: Tönning, Sm/8: Vorstellung Austauschprogramm, Ka/9: Präventionsarbeit, Mg)
19:00 Klassenelternabende

25.10.2019

OB Markus Pannermayr: Pausenverkauf
Einlösung seiner Wette vom SR-Stadtradln
10:30 Pressekonferenz in der Mensa

04.11.19 - 15.11.19

Wettbewerb Informatik-Biber

06.11.2019

17:00 - 19:30: 1. Elternsprechtag 5.-7. Jgst

12.11.2019

Vorlesewettbewerb 6. Jgst.
1. Std.: 6abd
2. Std. 6ce

Kollegium

 

Unsere Lehrkräfte am Johannes-Turmair-Gymnasium

 

kollegen 09 2019 

 

im 1. Halbjahr 2019/2020

 

Schulleitung              
OStD   Kammerer Andrea Km D, L Schulleiterin  
StD   Sabinsky Markus Sy D, K Stellvertretender Schulleiter
               
StD   Krinner Wolfgang Kr M, Ph, Inf Mitarbeiter in der Schulleitung
               
StD   Beck Karl Be BL, C, B Beratungslehrer, Aufgaben in der Schulleitung
StD   Rumpler Sabine Ru L, D, K Oberstufenkoordinatorin
OStR   Pöschl Wolfgang B, C Oberstufenkoordinator

 

StRin Amereller  Stefanie Am Mu            
StRin Angermeier Andrea An E, WR            
StRin Bayer Julia By E, Sw            
OStR Dr. Birner Gerd Bd M, Ph Fachschaftsleiter Physik        
OStR Brandhuber Peter Bp B, C Verbindungslehrer Oberstufe        
StR Buchner Johannes Bu Sm, M            
StRin Bußmann Angelika Bm M, Psy            
StR Ebenhöch Bernhard Eb M, Sm            
OStR Ederer Martin Ed C, B Fachschaftsleiter Biologie/Chemie, Ansprechpartner für MINT-Fragen
StRin Eibl-Eibesfeldt Anna Ee Ku Schulentwicklungsteam        
OStRin Falke Monika Fa L, D            
StR BV Fellinger Johann Fj G, Gr, L Lehrmittelfreie Bibliothek        
OStR Fenzl Johannes Fz D, G, Sk, It            
OStRin Fink Ulrike Fi M, Sw, E            
StR Frisch Matthias Fr M, Psy Schulpsychologe, Schulentwicklungsteam      
LinBV Fuchs Birgit Fb Sw            
StDin Geier Christine Ge Gr, G, L Fachschaftsleiterin Griechisch        
LAssin Greil Julia Gr E, Sp            
StR Hackl Günther Hg Ww, Sm Lehrmittelfreie Bibliothek, Betriebspraktika
Lin i.BV Haimerl Wiltrud Hl Ku            
StRefin Heinkel Tanja Hi E, Geo, Eth            
StRin Hertenstein Martina Hm D, G, Sk            
Lin i.BV Herzog Regine He Ku            
Lin i.BV Höcht-Willén Andrea Mu            
StRefin Hoisl Lena Hs E, G, Sk            
StD Dr. Irler Hans Ir D, G Fachschaftsleiter Deutsch, Staatsbibliothek      
OStRin Jakumeit Sabine Ja Ph, M            
StR Jantsch Peter Jp M, Sm 2. Fachschaftsleiter Mathematik, Ansprechpartner für Schüler in Konfliktfällen   
OStR Jungtäubl Albert Ju L, Gr, D Fachschaftsleiter Latein        
StDin Kammermeier Luise M.A. Ka E, G, Sk Pädagogische Betreuung Mittelstufe      
OStR Karsunke Peter Kp E, Geo Fachschaftsleiter Geographie        
OStR Knapek Thomas Kn Mu Fachschaftsleiter Musik        
OStRin Kölnberger Doris E, L Pädagogische Betreuung Unterstufe, Hochbegabtenförderung
StR BV Krause Peter M.A. Ku D, E            
StR Kronfeldner Stefan Ks C, B            
StRin BV Dr. Langer-Plän Martina Lp D, G, Sk Schulentwicklungsteam        
OStRin Lichtenegger Caroline M.A. Lc D, G 2. Fachschaftsleiterin Deutsch, Schulentwicklungsteam      
StRin Loher Evelyn Lo M, K            
OStRin Maag Judith Mg D, E Fachschaftsleiterin Englisch, Präventionsbeauftragte  
StRin Maier  Franziska Ma D, Geo, It            
OStRin Mania Birgit Mb D, Gr, L            
StRin Margraf Ilka Mf D, K            
StRin Meindl Christina Md Phi, Sp, F Fachschaftsleiterin Spanisch/Französisch/Ethik      
Pf Modschiedler Karlheinz Mk Ev Fachschaftsleiter Ev. Religionslehre      
StRin Möbius Susann Sw, E            
StRef Münch Daniel E, Sp            
OStRin Pannermayr Carola Pa B, C Schulentwicklungsteam        
OStR Pöschl Wolfgang B, C            
OStRin i. BV Reiser Elisabeth Ri F, E            
OStRin Rothammer Sigrid Rs D, Geo            
OStR Sättler Wolfgang D, G, Sk Fachschaftsleiter Geschichte/Sozialkunde, Fachreferent G bei der MB-Dienststelle
OStRin Sailer Birgit Sa Sw, M            
OStRin Sandiga Dagmar Sg E, Sp, B            
StD Schambeck Nikolaus Sb M, Sm Fachschaftsleiter Mathematik, Hochbegabtenförderung      
OStRin Schlögl Susanne Sl Mu, D Schulentwicklungsteam, Ansprechpartnerin für Schüler in Konfliktfällen    
StR Dr. Schmelzer Manfred Sm M, Ph Schulentwicklungsteam        
StD Schöls Johann Ww, Geo            
OStRin Schweiger Birgit Sc D, G            
OStR Schwendke Martin Sw M, Ph, Inf Fachschaftsleiter Informatik         
OStRin Seidel Birgit Se D, E            
Lin Seng-Zeller Birgit Sz Sw, Ku, M, K Übertrittsberaterin        
StRin Solleder Beatrix Sd L, D            
StRin Sommer Julia So D, K Schulentwicklungsteam        
OStR Stern Alexander St Ku Fachschaftsleiter Kunst        
StRin Stern Marianne Sr Geo, E            
StRin Dr. Strobl Elisabeth M.A. Sh Sp, L, Gr Schulentwicklungsteam        
Pf Theiß Philip-Alexander Th Ev            
LinBV Urmann Petra Ur Ms            
LBV Vavra Jindrich Va Sm            
OStRin Volland Birgit Vo Sw, E Fachschaftsleiterin Sport, Verbindungslehrerin Unter- und Mittelstufe        
StR Wagner Anton Wa M, Ph            
LAssin Wallner  Marion Wn G, L            
StRin Wankerl Myriam Wl L, D            
OStR Wenninger Klaus Wk Ww, E Fachschaftsleiter Wirtschaft, Schulhomepage      
StR Wolf Martin Wm K, L Fachschaftsleiter Katholische Religion      
StRin Ziereis Veronika Zi Sw, D            
StR Zintl Christian Zn Mu