Portrait JTG

von Donau TV

videopic2

Übertritt 2020

IMG 2456 b

Schule ohne Rassismus Logo

Natur & Umwelt

klick Dich hier rein!

MINT-freundliche Schule

Mint Symbol

Schulbroschüre

broschuerejpg Seite 1

 

Termine

13.01.2020

Theatertage Niederaltaich

15.01.2020

Lesung: Oliver Uschmann 7b/7c

16.01.2020

19:00 Uhr: Turmair liest: IM KAFF UND AM HUMA
Lesung mit Josef Schindler
Ort: Historische Bibliothek
Um Voranmeldung wird gebeten!

20.01.2020

19:00 Uhr: Veranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium
Vorstellung der 4 Straubinger Gymnasien,
Rittersaal

29./30.01.2020

Dachau - Gedenkstättenbesuch
Mi: 9cd
Do: 9ab

03.02.2020

19:00 Uhr, Griechischer Abend

04.02.2020

vormittags: Science Day
nachmittags: Marktplatz W-Seminare

06.02.2020

11:15 - 12:15 Uhr, "Wege ins Studium" - Q12

Berufsberaterin Dr. Giese

nachmittags: Marktplatz P-Seminare

12.02.2020

Präventionsprojekt P.A.R.T.Y,
Klinikum St. Elisabeth

13.02.2020

Englisches Theater: Tom Sawyer
Klassen Q11+12 + 2x10 ab der 3.Stunde, Theater am Hagen

18:00 Uhr, "Schnupperabend" Latein
für interessierte Viertklässler und ihre Eltern

20.02.2020

11:15 - 12:15 Uhr: Möglichkeiten mit dem Abitur - Q11, Dr. Giese

02.03.2020

Elternabende 7. und 9. Jgst. - Informationsveranstaltungen
18:00 Uhr: Info zu spätbeg. Spanisch (9)
19:00 Uhr:  Wahl d. Ausbildungsrichtungen (7)

06.03.2020

TAG DER OFFENEN TÜR

09./10.03.2020

Probentage Percussion/Orchester

11.03.2020

Theater: Die Stadtplatz-Morde
8. Klassen, Paul-Theater SR

20.03.2020

Lesung: Ibrahima Ndiaye
5. Jgst. (2 Klassen)

24.03.2020

Vortrag: Schrecklich schönes Afrika
Referentin: Andrea Rössler, Rgbg.
2./3.: 8ad
4./5.: 8bc

26.03.2020

Theaterbesuch: Die Brüder Löwenherz
Klasse 5a

01.04.2020

Elternabend MFM-Projekt 5. Jgst

20.04.20 - 26.04.20

Pragfahrt, Austausch mit Kepler-Gymnasium Praha

28.04.2020

MFM-Projekt
5a/5c

30.04.2020

ABITUR - Schriftl. DEUTSCH

7:55 - 12:45 Uhr: MFM-Projekt
5b/5d

05.05.2020

ABITUR - Schriftl. MATHEMATIK

08.05.2020

ABITUR - Schriftl. 3. ABITURPRÜFUNGSFACH (ohne Französisch)

11. - 15.05.2010

Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jgst. Gymnasium

11.05.2020

ABITUR - Schriftl. FRANZÖSISCH

18.05.20 - 22.05.20

KOLLOQUIUM - 1. Woche

19.05.20 - 22.05.20

Probeunterricht

25.05.20 - 29.05.20

KOLLOQUIUM - 2. Woche

16.06.2020

ABITUR - Mündliche Zusatzprüfungen

21.06.20 - 05.07.20

USA-Austausch: Gegenbesuch

23.06.2020

2. zentraler Englischtest in Jgst. 10

26.06.2020

Entlassfeier - ABSOLVIA 2020
11:00 Uhr: Gottesdienst
13:00 Uhr:  Festakt zur Vergabe der Abiturzeugnisse
abends: Abiturball

30.06.2020

SOMMERFEST

02.07.2020

Oberstufen-Theater

09.07.2020

19:00 Uhr, Sommerkonzert

14.07.2020

BUNDESJUGENDSPIELE Jgst. 5 mit 8

14.07.20 - 17.07.20

Studienfahrten Q11

17.07.2020

Allgemeiner Wandertag

Dies Latinus - 6. Klassen

17.07.20 - 22.07.20

Tönning-Fahrt 7. Jgst.

23.07.2020

MANNSCHAFTSSPIELETAG

Kollegium

 

Unsere Lehrkräfte am Johannes-Turmair-Gymnasium

 

kollegen 09 2019 

 

im 1. Halbjahr 2019/2020

 

Schulleitung              
OStD   Kammerer Andrea Km D, L Schulleiterin  
StD   Sabinsky Markus Sy D, K Stellvertretender Schulleiter
               
StD   Krinner Wolfgang Kr M, Ph, Inf Mitarbeiter in der Schulleitung
               
StD   Beck Karl Be BL, C, B Beratungslehrer, Aufgaben in der Schulleitung
StD   Rumpler Sabine Ru L, D, K Oberstufenkoordinatorin
StD   Pöschl Wolfgang B, C Oberstufenkoordinator

 

StRin Amereller  Stefanie Am Mu            
StRin Angermeier Andrea An E, WR            
StRin Bayer Julia By E, Sw            
OStR Dr. Birner Gerd Bd M, Ph Fachschaftsleiter Physik        
OStR Brandhuber Peter Bp B, C Verbindungslehrer Oberstufe        
StR Buchner Johannes Bu Sm, M            
StRin Bußmann Angelika Bm M, Psy            
StR Ebenhöch Bernhard Eb M, Sm            
OStR Ederer Martin Ed C, B Fachschaftsleiter Biologie/Chemie, Ansprechpartner für MINT-Fragen
StRin Eibl-Eibesfeldt Anna Ee Ku Schulentwicklungsteam        
OStRin Falke Monika Fa L, D            
StR BV Fellinger Johann Fj G, Gr, L Lehrmittelfreie Bibliothek        
OStR Fenzl Johannes Fz D, G, Sk, It            
OStRin Fink Ulrike Fi M, Sw, E            
StR Frisch Matthias Fr M, Psy Schulpsychologe, Schulentwicklungsteam      
LinBV Fuchs Birgit Fb Sw            
StDin Geier Christine Ge Gr, G, L Fachschaftsleiterin Griechisch        
LAssin Greil Julia Gr E, Sp            
StR Hackl Günther Hg Ww, Sm Lehrmittelfreie Bibliothek, Betriebspraktika
Lin i.BV Haimerl Wiltrud Hl Ku            
StRefin Heinkel Tanja Hi E, Geo, Eth            
StRin Hertenstein Martina Hm D, G, Sk            
Lin i.BV Herzog Regine He Ku            
Lin i.BV Höcht-Willén Andrea Mu            
StRefin Hoisl Lena Hs E, G, Sk            
StD Dr. Irler Hans Ir D, G Fachschaftsleiter Deutsch, Staatsbibliothek      
OStRin Jakumeit Sabine Ja Ph, M            
StR Jantsch Peter Jp M, Sm 2. Fachschaftsleiter Mathematik, Ansprechpartner für Schüler in Konfliktfällen   
OStR Jungtäubl Albert Ju L, Gr, D Fachschaftsleiter Latein        
StDin Kammermeier Luise M.A. Ka E, G, Sk Pädagogische Betreuung Mittelstufe      
OStR Karsunke Peter Kp E, Geo Fachschaftsleiter Geographie        
OStR Knapek Thomas Kn Mu Fachschaftsleiter Musik        
OStRin Kölnberger Doris E, L Pädagogische Betreuung Unterstufe, Hochbegabtenförderung
StR BV Krause Peter M.A. Ku D, E            
StR Kronfeldner Stefan Ks C, B            
StRin BV Dr. Langer-Plän Martina Lp D, G, Sk Schulentwicklungsteam        
OStRin Lichtenegger Caroline M.A. Lc D, G 2. Fachschaftsleiterin Deutsch, Schulentwicklungsteam      
StRin Loher Evelyn Lo M, K            
OStRin Maag Judith Mg D, E Fachschaftsleiterin Englisch, Präventionsbeauftragte  
StRin Maier  Franziska Ma D, Geo, It            
OStRin Mania Birgit Mb D, Gr, L            
StRin Margraf Ilka Mf D, K            
StRin Meindl Christina Md Phi, Sp, F Fachschaftsleiterin Spanisch/Französisch/Ethik      
Pf Modschiedler Karlheinz Mk Ev Fachschaftsleiter Ev. Religionslehre      
StRin Möbius Susann Sw, E            
StRef Münch Daniel E, Sp            
OStRin Pannermayr Carola Pa B, C Schulentwicklungsteam        
OStR Pöschl Wolfgang B, C            
OStRin i. BV Reiser Elisabeth Ri F, E            
OStRin Rothammer Sigrid Rs D, Geo            
OStR Sättler Wolfgang D, G, Sk Fachschaftsleiter Geschichte/Sozialkunde, Fachreferent G bei der MB-Dienststelle
OStRin Sailer Birgit Sa Sw, M            
OStRin Sandiga Dagmar Sg E, Sp, B            
StD Schambeck Nikolaus Sb M, Sm Fachschaftsleiter Mathematik, Hochbegabtenförderung      
OStRin Schlögl Susanne Sl Mu, D Schulentwicklungsteam, Ansprechpartnerin für Schüler in Konfliktfällen    
StR Dr. Schmelzer Manfred Sm M, Ph Schulentwicklungsteam        
StD Schöls Johann Ww, Geo            
OStRin Schweiger Birgit Sc D, G            
OStR Schwendke Martin Sw M, Ph, Inf Fachschaftsleiter Informatik         
OStRin Seidel Birgit Se D, E            
Lin Seng-Zeller Birgit Sz Sw, Ku, M, K Übertrittsberaterin        
StRin Solleder Beatrix Sd L, D            
StRin Sommer Julia So D, K Schulentwicklungsteam        
OStR Stern Alexander St Ku Fachschaftsleiter Kunst        
StRin Stern Marianne Sr Geo, E            
StRin Dr. Strobl Elisabeth M.A. Sh Sp, L, Gr Schulentwicklungsteam        
Pf Theiß Philip-Alexander Th Ev            
LinBV Urmann Petra Ur Ms            
LBV Vavra Jindrich Va Sm            
OStRin Volland Birgit Vo Sw, E Fachschaftsleiterin Sport, Verbindungslehrerin Unter- und Mittelstufe        
StR Wagner Anton Wa M, Ph            
LAssin Wallner  Marion Wn G, L            
StRin Wankerl Myriam Wl L, D            
OStR Wenninger Klaus Wk Ww, E Fachschaftsleiter Wirtschaft, Schulhomepage      
StR Wolf Martin Wm K, L Fachschaftsleiter Katholische Religion      
StRin Ziereis Veronika Zi Sw, D            
StR Zintl Christian Zn Mu