Portrait JTG

von Donau TV

videopic2

Schulbroschüre

broschuerejpg Seite 1

 

Termine

24./27.09.2018

Busschulung der 5. Klassen durch ein Team der Stadtwerke

17.-21.09.2018

Teambildungstage der 8.Klassen in Furth im Wald (8ac: 17. - 19.09./8bd: 19. - 21.09.)

17.-21.09.2018

Fahrtenwoche I 

P-Seminarfahrt nach Weimar (Deutsch),  17.-20.09.2018

Demokratiekonferenz Warschau (ausgewählte Schüler), 18.-22.09.2018

19.09.2018

Wandertag; Informationsveranstaltungen für Q11 und Q12

20./21.09.2018

Kennenlerntage der 5. Klassen in Passau (Gruppe I: 5a/5d)

24.09.2018

Beginn des Wahlunterrichts

24./25.09.2018

Anti-Mobbing-Workshop (6. Jgst)

27.09.2018

Elternabend Jgst. 5 mit Vortrag „Start am Gymnasium“ (StD Karl Beck, Beratungslehrer; 18.15 Uhr Neue Aula)
Elternabend Jgst. 6 mit Informationen zum Skilager (StR Günther Hackl; 18.15 Uhr Mensa)
ab 19.00 Uhr jeweils Klassenelternabende

27.09.-12.10.2018

Austausch mit der Decatur High-School / Atlanta (USA)

28.09.2018

Unterrichtsende: 12.00 Uhr (Personalversammlung)

01./02.10.2018

SMV-Seminar in Furth im Wald (Klassensprecher Jgst. 6-10; Schüler-/
Oberstufensprecher)

03.10.2018

Tag der Deutschen Einheit: unterrichtsfrei

16.10.2018

Buchvorstellung von OStD i. R. Werner Schäfer: THOMAS NAOGEORGUS (Alte Bibliothek)

Lesung aus dem Jugendbuch TREPPE IN DIE ANDERE ZEIT (Autor: Dr. Hans Irler)

 

Natur & Umwelt machen Schule

logoumweltschule

MINT-freundliche Schule

Mint Symbol

Känguru - das Beuteltier ist zurück

 

20170516 102532

 

Besonders erfreulich ist heuer, dass zwei Drittel aller Schüler über dem jeweiligen Durchschnitt ihrer Jahrgangsstufe liegen. Das zeigt, dass die Freude am schlussfolgernden Denken und mathematischen Tüfteln am Johannes-Turmair-Gymnasium insgesamt weit verbreitet ist.


Unser Glückwunsch gilt den Schülern, Valentin Ederer, Simon Feiertag, Linda Bachmeier, Erla Cici, Alisia Kerber und Sophie Höfer, die einen ersten Preis gewonnen haben: Alexander Ernst, Lucie Irler, Sophia Martini, Luis Dietl, Alexander Giesler, Linn Klaiber, Jeremias Herbst, Gregor Steinmetzer, Till Schmelzer und Thomas Werneyer, die einen 2. Preis gewonnen haben, und an Kevin Kwasnewski, Luzie Guttmann, Ben Hundshammer, Julian Koch, Tobias Kraus, Lea Baumann, Eva Kaiser, Benjamin Speigl, Simon Kollmer, Moritz Roßbacher, Vinzenz Weinzierl, Georg Fritsch, Gabriel Thurner, Sophie Plank, Maximilian Wagner, Marcus Hundshammer und Vincent Limbach, die Gewinner eines einen 3. Preises.


Ein besonderer Dank gilt der Volksbank Straubing, die für unsere jüngeren Schüler die Startgebühr übernommen und zusätzliche Preise gespendet hat.
StR. Dr. Manfred Schmelzer